• CAPITALIZATION FOR A BETTER LIFE

    首頁 >新聞資訊

    新聞資訊

    國有間接控股企業是否可以擔任GP?

    作者:admin文章來源:兩江基金 發布日期:2015-05-18

         《中華人民共和國合伙企業法》(“《合伙企業法》”)第三條規定:“國有獨資公司、國有企業、上市公司以及公益性的事業單位、社會團體不得成為普通合伙人?!?/span>


      由于《合伙企業法》并未就“國有企業”的內涵和外延做出明確界定,理論和實務中對“國有企業”應做狹義理解、還是做廣義理解存在爭議。一般理解,狹義的國有企業指國家工商行政管理總局和國家統計局共同頒布的《關于劃分企業注冊類型的有關規定(國統字[2011]86號)》(“《劃分規定》”)所定義的國有企業?!秳澐忠幎ā返谌龡l規定:“國有企業是指企業全部資產歸國家所有,并按《中華人民共和國企業法人登記管理條例》規定登記注冊的非公司制的經濟組織。不包括有限責任公司中的國有獨資公司?!薄秳澐忠幎ā返谄邨l規定:“——國有獨資公司是指國家授權的投資機構或者國家授權的部門單獨投資設立的有限責任公司?!倍鴱V義的國有企業,在不同場合具有不同含義,除狹義國有企業外,可能還包含國有獨資企業、國有控股企業等。


      《合伙企業法》第三條將“國有獨資公司”與“國有企業”并列,從文字表述來看將《合伙企業法》中“國有企業”其做狹義理解更為合理。鑒于目前國家并未出臺《合伙企業法》細則,實務中關于第三條“國有企業”的定義的理解主要看各地工商登記部門的掌握。


      就此問題,我們咨詢了各地主管工商局,有些地區工商局采取比較保守的態度,認為應從廣義角度認定“國有企業”,亦有部分地區的工商局采取相對狹義角度的理解,認為《合伙企業法》第三條所述不能擔任GP的“國有企業”是僅指為國家授權的投資機構或者國家授權的部門(比如“國資委”)直接出資設立的企業,如國資委直接出資設立的有限責任公司以及國有獨資公司而國有間接控股的有限責任公司可以擔任普通合伙人。


      就實務操作而言,我們注意到上海、北京等地已有國有間接控股公司(即最終國資成分超過50%的有限責任公司)擔任普通合伙人的實例。


    案例一:上海某有限合伙型基金

      上海某有限合伙型基金為設立于上海的一家有限合伙企業,我們對于該合伙企業普通合伙人的股權結構進行了追溯,根據追溯結果顯示,各地區國資委合計持有該普通合伙人的權益僅為90%


    案例二:北京有限合伙型基金

      北京某有限合伙型基金為設立于北京的一家有限合伙企業,該合伙企業普通合伙人的控股股東為某國有金融公司,且根據最終投資人的持股情況,國資成分占公司股權的比例累計超過50%。


    案例三:上海某某有限合伙型基金

      上海某某有限合伙型基金為設立于上海的一家有限合伙型企業,我們對于該合伙企業普通合伙人的股權結構進行了追溯,根據追溯結果顯示,各地國資委和其他國有實體合計持有該普通合伙人的權益累計超過50%。


      綜上所述,《合伙企業法》規定“國有企業不得擔任普通合伙人”,但《合伙企業法》并未規定“國有企業”應做廣義解釋,同時實務中已有國有成分超過50%的有限責任公司擔任普通合伙人的實例,故國有成分超過50%的有限責任公司擔任普通合伙人具有一定的可行性。在實踐操作中,對于包含國有成分的機構擬作為普通合伙人時,需要了解擬注冊地工商的態度,結合該地區之前的操作實例,進行合理的籌劃和安排,以保證能夠順利實現合伙企業的設立。